Хабаровск православный Журнал «Жизнь внутри канона»

«Жизнь внутри канона»

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.08.2023

С 25 августа по 30 октября 2023 года в музее истории города Хабаровска будет проходить выставка «Жизнь внутри канона».

На выставке будут представлены иконы из фондов музея истории города Хабаровска: Пресвятая Богородица Всех скорбящих радость, Вседержитель, православные святыни.

Кроме того, на выставке будут представлены авторские иконы XXI в. Сергея Кратенко: образ Божией Матери «Казанская», благоверный князь Александр Невский, Господь Вседержитель, святитель Николай Чудотворец. Все эти иконы выполнены для будущей часовни в честь святого Александра Невского, расположенной на территории ДВЮИ МВД России.

- С самой молодости я занимался художественным ремеслом в самых различных отраслях, - рассказывает Сергей Кратенко. - С иконами знаком не только как художник, но и как реставратор. Когда услышал о строительстве часовни, то сразу пришла мысль о написании для нее главного образа – святого Александра Невского. Сначала взялся за это дело самостоятельно, а позже получил благословение правящего архиерея. После написания образа святого пришла мысль о написании и других икон. Так за 8 месяцев я написал 5 икон с образами Спасителя, Божией Матери, Александра Невского, Георгия Победоносца и Николая Чудотворца.

Купить билет можно по ссылке

Справки по телефону: +7 (4212) 460-958.


Новости, Культура, Анонсы