Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдёт книжный фестиваль «Простые истины»

В Хабаровске пройдёт книжный фестиваль «Простые истины»

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.09.2023

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия 24 сентября с 13:00 до 19:00  в парке им. Н.Н. Муравьева – Амурского на летней сцене «Ракушка» пройдёт книжный фестиваль  «Простые истины».

Книжный день будет насыщен интересными событиями и творческими встречами, весь день будет проходить автограф-сессия с хабаровскими писателями, все желающие смогут познакомиться с их творчеством, узнать много интересного о литературе родного края.

Детская программа форума имеет важнейшее воспитательное значение в деле формирования интересов юных читателей в знакомстве их с книгой.  Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина и отдел образования  Хабаровской епархии подготовили  игры, мастер-классы. Юные читатели смогут попробовать себя в роли художников - оформителей детских  книги.

Дальневосточная государственная научная библиотека откроет свою площадку «Через книгу - к добру и свету» в рамках которой пройдут:

книжная выставка – просмотр «Поиски истины» (книги о христианских святынях, православной жизни); «Живое слово мудрости духовной» (демонстрация современной российской православной прозы); «Православная книжная культура на Дальнем Востоке»; демонстрация электронных ресурсов ДВГНБ «Православная культура Хабаровского края»; викторины, мастер-классы.

В этом году к нам присоединяется Хабаровская краевая библиотека для слепых, которая покажет все многообразие православной литературы для инвалидов по зрению.

Также, на выставке будет представлен широкий выбор православной литературы для взрослых и детей; творение святых отцов Церкви, жития святых, художественная литература, философия, публицистика, история.

На летней сцене выступят лучшие коллективы города и края, учащиеся воскресных школ, студенты Хабаровской духовной семинарии.

- Книжный форум —  это событие, меняющее облик города. В ходе фестиваля выстраивается прямая коммуникация между автором и читателем, люди говорят о книгах, стремятся к новому, интересуются литературой. Форум дает возможность жителям города познакомиться с новинками литературы, открыть для себя все великолепие православной культуры, - рассказывает руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина, - Наш край с богатой культурной историей, хабаровчане  любят читать  книги, охотно участвуют в различных литературных проектах.  Надеемся, что книжный фестиваль «Простые истины» станет событием для них. Мы хотим, чтобы хорошие люди читали хорошие книги.

Всех ждет вкусный, ароматный кофе и выпечка от православного кафе «Две рыбы».

Открытие фестиваля 24 сентября в 13:00 в парке им. Н.Н. Муравьева – Амурского летняя сцена «Ракушка» .



Новости, Отделы, Культура, Анонсы