Хабаровск православный Журнал В день памяти преподобных Кирилла и Марии митрополит Артемий принял участие в Богослужении в Покровском Хотькове монастыре

В день памяти преподобных Кирилла и Марии митрополит Артемий принял участие в Богослужении в Покровском Хотькове монастыре

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.02.2024

31 января 2024 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре. На Богослужении также молился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры в священном сане, гости из числа духовенства и клирики Хотькова монастыря.

В алтаре молились архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Карасукский и Ордынский Филипп.

За богослужением также молились настоятельница Покровского Хотькова монастыря игумения Олимпиада (Баранова) с сестрами, паломники, прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря.

По окончании причастия митрополит Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом о подвиге преподобных Кирилла и Марии.

Перед мощами преподобных Кирилла и Марии было совершено славление святым покровителям обители.

Раннюю Божественную литургию возглавил ризничий семинарского храма в честь преподобного Иоанна Лествичника, преподаватель регентской школы архимандрит Михаил (Борей) в сослужении клириков и гостей обители. За богослужением пел хор сестер монастыря и воспитанниц Православного детского пансиона.

Накануне перед всенощным бдение была отслужена малая вечерня с акафистом преподобным Кириллу и Марии.


Новости, Митрополит