Хабаровск православный Журнал Концерт народной певицы Татьяны Петровой пройдет на хабаровской сцене

Концерт народной певицы Татьяны Петровой пройдет на хабаровской сцене

Отдел культуры Хабаровской епархии

18.04.2014

Заслуженная артистка России, народная певица, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяна Петрова в мае посетит Хабаровскую епархию. Сольный концерт «Песня — свеча души» в сопровождении оркестра народных инструментов Хабаровской филармонии (худ. руководитель и дирижёр А. Фурта) состоится 18 мая в Хабаровском краевом музыкальном театре. Концерт Татьяны Петровой также пройдет в г. Вяземском. Певица примет участие в работе секции отдела культуры Хабаровской епархии на Кирилло-Мефодьевских чтениях и проведёт мастер-класс для студентов творческих специальностей.

Татьяна Петрова — уникальное явление в современной музыкальной культуре не только потому, что ей подвластны разные жанры: певица исполняет романсы, духовные и патриотические произведения, старинные русские песни, — но и благодаря искренней, глубокой духовности, любви к русской культуре.

Неслучайно митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн говорил тогда еще молодой исполнительнице: «Не зовись артисткой, зовись народной певицей. Потому что ты не артистка, ты, когда поешь, каждый раз переживаешь. Ты должна не тешить, а утешать людей». Слова ныне покойного владыки во многом определили то настроение, с которым уже многие годы Татьяна Петрова выходит к своим зрителям, и которое неизменно передается аудитории, где бы ни проходил концерт, в одном из лучших концертных залов столицы или маленьком сельском клубе.

Еще одной особенностью творчества певицы является содержательность текстов ее песен. Татьяна Петрова проживает на сцене каждое произведение, вкладывает в исполнение душу, поэтому тексты песен не только трогают сердца людей, но и заставляют задуматься о судьбе России, о ближних, о собственной духовной жизни.

Народная певица России Т. Петрова ведёт обширную концертную деятельность. Несмотря на то, что она часто гастролирует за рубежом, где имеет огромное количество поклонников, певица с радостью выступает и в самых разных уголках нашей страны, где её ждут благодарные зрители. Ежегодно она даёт благотворительные концерты и вечера в России, а в январе 2013 г. состоялся её благотворительный концерт на Кипре для строительства русского православного храма.

Творческая жизнь Татьяны Петровой зачастую выходит за рамки песенного жанра: она снималась в главной роли в художественном фильме «Все впереди» Николая Бурляева по одноименному произведению Василия Белова, принимала участие в музыкальном фильме «Портрет на черном фоне» (реж. А. Васильев).

Высочайшую оценку творчества Татьяны Петровой дал в своё время Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «...Творчество Народной певицы России Татьяны Юрьевны Петровой отличается высокой духовностью, приверженностью к народным песенным традициям и высочайшим талантом».

Надеемся, что встречи с истинно народной певицей станут важным событием в культурной жизни края.

Билеты на концерт можно приобрести в кассах Краевого музыкального театра, в храмах г. Хабаровска.



Новости, Анонсы, Культура