Хабаровск православный Журнал Книги, которые помогают

Книги, которые помогают

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.02.2021

Руководитель епархиального центра по утверждении трезвости «Метанойя» Александр Швец рассказал о книгах, которые помогают справиться с зависимостью и созависимостью алкоголикам, наркоманам и их близким.

- Это книги Екатерины Алексеевны Савиной. Первая книга, о которой хочется рассказать – «Возвращение Кая» - о самой зависимости, книга, которая призывает разобраться в самой проблеме. Еще одна работа - «Духовной жаждою томим» - рассказывает о пути выздоровления: чем он наполнен, и что помогает на этом пути. Брошюра «Азбука выздоровления» адресована мамам и женам алкоголиков и наркоманов, это своеобразная методичка, рассказывающая о том, как правильно себя вести со своими родными и близкими, и «Выбираем счастливую жизнь» - также для родителей, о том, как правильно говорить об этом.

«Противостояние срыву» - книга о феномене срыва, сложности, которые возникают в процессе выздоровления, и как их предвосхитить. Рабочая тетрадь группы «Шаги» - это задания, которые выполняют созависимые параллельно с процессом выздоровления и работой в группе.

Лично меня трогает опыт Екатерины Алексеевны Савиной, потому что этот специалист почти 30 лет работает с зависимыми, руководит одним из самых известных центров у нас в стране, книги написаны очень бережно, экологично, с каким-то чувством присоединения к этой проблеме, а не просто со стороны, - рассказал Александр Швец.

Напомним, что центр «Метанойя» проводит психотерапевтическую работу в группах с зависимыми, с их родными и близкими – созависимыми, а также встречи и беседы с подростками по профилактике зависимого поведения.

 



Отделы, Новости, Алкоголизм