Хабаровск православный Журнал Кафедральный собор Хабаровска отметил престольный праздник

Кафедральный собор Хабаровска отметил престольный праздник

Кривосудов Юрий

19.08.2010

В великий двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города состоялась праздничная Божественная литургия. Торжественное богослужение возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев), благочинный Первого Хабаровского округа игумен Вениамин (Веселов), ключарь собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок) и клирики собора.

Перед своим престольным праздником преобразился и сам собор. Храм был украшен множеством цветов, среди которых преобладал белый цвет – цвет господских праздников. Но главным украшением собора стал большой каменный киот под мозаичную икону Христа – Доброго Пастыря, украшающую восточную апсиду алтаря. Работы по установке киота завершились как раз перед престольным праздником. В этот день украшением богослужения стало и благолепное пение архиерейского хора под управлением Л. А. Телегиной, отличавшееся большой торжественностью и красотой исполнения песнопений.

За Литургией молились студенты и преподаватели Хабаровской семинарии, прихожане Преображенского собора и других храмов города. Несмотря на то, что Преображение выпало на рабочий день, в соборе было много молящихся, которые пришли в этот день разделить молитву со своим архипастырем. Желающих принять Святых Христовых Таин было так много, что причастие преподавалось из 3 чаш.

 

Во время богослужения владыка Марк возвел в диаконский сан студента 4-го курса Хабаровской духовной семинарии Алексея Малова. По окончании обучения в семинарии диакон Алексий отправится для служения в Чукотскую и Анадырскую епархию, уроженцем которой он является. Следует отметить, что Алексей Малов является главным редактором сайта Хабаровской духовной семинарии, и он стал первым представителем информационно-издательского центра Хабаровской семинарии, принявшим духовный сан.

По традиции на Преображение Господне освящаются плоды нового урожая, поэтому по окончании Литургии архиепископ Марк прочитал молитвы на благословение плодов и окропил их святой водой.

После отпуста владыка сказал, что 3 сентября в Хабаровск прибудет икона Пресвятой Богородицы «Албазинская». Образ Божией Матери будет сопровождать управляющий Благовещенской и Тындинской епархией архиепископ Гавриил. Икона «Албазинская» пробудет в главном храме столицы Дальневосточного Федерального округа в течение дня, после чего отправится во Владивосток, а затем на о. Сахалин.

Неслучайно Албазинская икона Божией Матери прибывает в Хабаровск в годовщину Победы в Великой Отечественной войне после 2 сентября – дня окончания Второй Мировой войны, когда состоялась капитуляция не только фашистской Германии, но и милитаристской Японии, которая вела боевые действия на стороне нацистов. Но Небесная Покровительница не оставила без помощи всех тех, кто прибегал к Ней в своих молитвах о защите нашей Родины. Как в XVII веке при защите Албазинского острога от китайских захватчиков, которые в десятки раз превосходили русских защитников крепости, Матерь Божия не оставила Своим заступлением избранного Ею града, так и в годы Второй Мировой войны, будучи покровительницей Дальневосточной земли, Она не оставила в опасности верных овец Христова стада и отвела беду от границ нашей Отчизны.

Также престольный праздник сегодня отметили следующие храмы дальневосточных епархий: храмы в п. Гаровка и п. Охотск Хабаровской епархии, г. Анадырь Чукотской епархии, г. Облучье Биробиджанской епархии, п. Талакан Благовещенской епархии, г. Спасск-Дальний и п. Преображение Владивостокской епархии, п. Баргузин и Посольского монастыря Бурятской епархии, г. Читы и г. Якутска.

Фотогалерея: Престольный праздник кафедрального собора г.Хабаровска (19 августа 2010 года)


Новости