Хабаровск православный Журнал День трезвости: помощь Хабаровской епархии страждущим недугами пьянства и наркомании

День трезвости: помощь Хабаровской епархии страждущим недугами пьянства и наркомании

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.09.2023

11 сентября 2023 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, во всех храмах Хабаровской епархии будут совершены молебны о страждущих недугами пьянства и наркомании.

В это же время отмечается День трезвости, праздник, который был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет после его упразднения. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и вспоминает события, связанные с этой трагедией. Иоанн Предтеча вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. С 1914 года День трезвости в Российской империи проводился ежегодно, но после революции традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.

Напомним, что в Хабаровской епархии ведется работа с зависимыми и созависимыми. Так, уже пятый год действует епархиальный центр по утверждению трезвости «Метанойя». О деятельности Центра рассказывает его руководитель  Александр Швец:

- На данный момент Центр по утверждению трезвости «Метанойя» занят двумя направлениями работы. Первое направление - это кабинет первичного консультирования, куда обращаются люди, находящиеся даже за пределами Хабаровского края. Их консультирую лично я либо по телефону, либо в кабинете, где я веду свою частную практику. Люди рассказывают свои ситуации, чаще всего это родственники зависимых, и относительно ситуаций они получают рекомендации и четкие инструкции к действию. Мы по-прежнему взаимодействуем с краевой клинической психиатрической больницей, некоторые получают направление к медицинским специалистам. Также направляем в православный реабилитационный центр на остров Сахалин, там в Невельске около 10 лет ведётся деятельность по реабилитации.

Второе направление - это взаимодействие с государственными и коммерческими реабилитациями. Там самостоятельно я, либо священники Хабаровской епархии, проводим духовные часы. Люди в процессе реабилитации часто находят важным и спасительным для себя узнать больше о духовной сфере, поэтому такие беседы оказываются очень полезными, и руководители реабилитационных центров зовут нас снова и снова.

С начала года к нам обратилось около 20 человек, каждому из которых было уделено необходимое время.

В этом году у нас появился волонтёр, это православная девушка с психологическим образованием. С осени мы планируем начать взаимодействие на базе государственной амбулаторной реабилитации.

Также с осени возобновится наше третье и одно из самых важных направлений -  профилактика в школах. Я буду проводить беседы в школах города Хабаровска о том, как устроена зависимость, сам человек, и как миновать беды.

Сегодня очень важно, чтобы православные подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни.

В некоторых храмах периодически совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В Христорождественском соборе икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» необъяснимым образом отобразилась на стекле киота в 2016 году. Эта икона находится в храме с 2004 года и является точной копией чудотворной иконы из Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, после молитв перед которой люди получают исцеления от алко- и наркозавимости. У нерукотворной иконы на стекле появился свой киот. Акафисты у этой иконы совершаются по требованию просителей. Долгое время в храме проводится работа с алко- и наркозависимыми и их семьями. На данный момент на территории храма проходят встречи группы Анонимные алкоголики. Такие встречи также проходят в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Пятой площадке.

- Анонимные алкоголики - это группы самопомощи, со священником обычно общаются вне группы, индивидуально, если есть потребность у самого алкоголика, - поделился  Александр П., участник группы. - За последние два года двое участников групп АА приняли Таинство Крещения в Покровском храме. Некоторые участники групп принимают участие не только в Таинствах, но и участвуют в различных приходских делах. В основном это помощь по хозяйству.

Молебен иконе «Неупиваемая Чаша» служится в храме Покрова Пресвятой Богородицы каждое воскресенье после Божественной литургии. Икона находится в основном приделе храма справа от алтаря.

Также икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» находится в главном соборе епархии - Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Помолиться  и попросить помощи у Пресвятой Богородицы может любой желающий в часы работы храма.




Новости, Приходы, Алкоголизм