Хабаровск православный Журнал День православной книги прошёл на сельских приходах

День православной книги прошёл на сельских приходах

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.03.2024

День православной книги отмечается в России 14 марта. К этому дню приурочено много мероприятий, которые проводятся для привлечения интереса к православным книгам и чтению. Этот праздник олицетворяет признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской  традиции.

Сельские приходы Хабаровской епархии также как и городские, организовали мероприятия, рассказав односельчанам о православной литературе, приобщив их к духовным основам нашей веры.

16 марта 2024 года в помещении Корфовской библиотеки в рамках Дня православной книги открылась книжная выставка-ярмарка православной литературы.

Мероприятие организованно воскресной школой прихода святого благоверного князя Димитрия Донского совместно с МКУК «Культурно-досуговый центр пгт. Корфовский».

- Ученики воскресной школы с радостью приняли активное участие в мероприятии и знакомили гостей выставки с любимыми книгами.   Особое внимание было обращено на житие святого Димитрия Донского - небесного покровителя нашего храма, - поделился настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского иеромонах Макарий (Муминов).

Выставку посетило большинство жителей поселка, которые пришли в те дни на выборы Президента России, так как библиотека находится в здании, где в эти дни был организован избирательный участок.  Для гостей и детей воскресной школы было организованно чаепитие. Все  получили много положительных эмоций и новые знания о книгах, которые действительно меняют жизнь!

Благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников провёл беседы об истории книгопечатания в школах сёл Некрасовка, Дружба и Гаровка.

Отец Валерий не только демонстрирует школьникам презентацию о первых напечатанных книгах, но и показывает экземпляры подлинных книг XIX века: «Евангелие» 1812 года, «Путь к спасению» 1804 года, «Псалтырь» 1888 и 1902, а также современные православные детские книги.

Рассказывая ребятам о начале книгопечатания, священник поднимает и нравственные темы: о добре и зле, о счастье, любви, о трудностях и их преодолении.

Такие лекции священник проводит уже не первый год, школьники с интересом воспринимают информацию, которую можно услышать, увидеть, рассмотреть и даже прикоснуться.

- Неподдельные эмоции возникают у детей, когда они не просто рассматривают старые книги с на первый взгляд непонятным для них церковнославянским языком, но и, оказывается, могут прочесть многие и многие слова, - отмечает батюшка.

Помимо школьников слушателями лекций стали и солдаты воинской части №16788. В планах у отца Валерия, провести такие беседы в начале апреля в школах сел Ракитное, Калинка, а также в детском доме села Некрасовка и в храме святой блаженной Ксении Петербургской.



Новости, Приходы, Культура