Хабаровск православный Журнал Апостол Дальнего Востока и Северной Америки святитель Иннокентий (Вениаминов)

Апостол Дальнего Востока и Северной Америки святитель Иннокентий (Вениаминов)

Игумен Петр (Еремеев)

03.10.2009

При встрече с Православием, его внутренней силой, красотой, историей, мы осознаем, насколько велико значение духовного начала в становлении и развитии российской культуры и государственности. Преображающее воздействие православной веры видно на примере не только отдельных людей, но и всего русского народа в целом. Свою положительную роль она сыграла и при освоении нашими предками Дальнего Востока.

История христианства в нашей части света насчитывает без малого два тысячелетия и восходит к апостольским временам. Но подлинный расцвет веры во Христа на дальневосточной земле связан с проповедью одного из самых известных миссионеров — святителя Иннокентия (Вениаминова). Его благовестие о Христе звучало в Северной Америке, на Камчатке, на многочисленных островах, в удаленных уголках Якутии и Приамурья, и конечно, на хабаровских берегах могучей реки Амур. Вначале священник, а впоследствии епископ он заложил здесь фундамент для развития Русской Православной Церкви. Все мы — православные дальневосточники — в каком-то смысле его духовные наследники. Именно поэтому в предстоящий вторник, 6 октября, когда Церковь будет праздновать его память, во всех храмах Дальнего Востока пройдут праздничные богослужения. Особо этот праздник будет отмечаться в домовом храме Хабаровской духовной семинарии.

Апостольский подвиг святителя Иннокентия (Вениаминова) принадлежит не только истории — он являет нам путь православной миссии в современном мире. Подобно тому, как некогда он подъял огромный труд проповеди в незнакомом, порой враждебно настроенном мире и нашел путь к каждому сердцу, будучи, по слову апостола, всем для всех (1Кор 9. 22), так и мы сегодня должны учиться понимать каждого человека, учиться общению с носителями разных культур и религиозных взглядов. Благо, у нас есть замечательный образец для подражания.

Если мы будем готовы пройти по стопам святителя Иннокентия, если наше слово будет доступно людям, а жизнь чиста и примерна, тогда и вера наша будет ближе, понятней каждому человеку.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении».  3 октября 2009 года.


Церковь, Миссия