Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Священник Александр Волков: Церковь не благословляла золотые айфоны

Священник Александр Волков: Церковь не благословляла золотые айфоны

13.04.2017

Русская православная церковь не благословляла продажу люксовых моделей мобильных телефонов "Спаси и сохрани" с религиозной символикой, заявил глава патриаршей пресс-службы иерей Александр Волков - об этом он написал в Facebook.

"Обращаю внимание коллег-журналистов на тот факт, что никакого благословения Русской Православной Церкви на продажу люксовых моделей мобильных телефонов нет. Формулировка "В РПЦ благословили..." является чистой воды обманом, поскольку для такой формулировки нужно благословение патриарха или решение Синода, чего, разумеется, не может быть в принципе в отношении подобных вещей", - пояснил отец Александр.

"Какие-то действия отдельно взятого епископа (еще нужно понять, как было все на самом деле) никак не могут быть основанием для такого обобщения", - подчеркнул глава пресс-службы, под обобщением имея в виду утверждение о получении благословения. По словам Волкова, агрессивная рекламная кампания производителя, конечно, оправдывает с его точки зрения любые средства, но так поступать нечестно. "Пошлятина какая-то", - подытожил он.