Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошел круглый стол «Значение празднования 130-летия Путешествия на Восток Цесаревича Николая»

В Хабаровске прошел круглый стол «Значение празднования 130-летия Путешествия на Восток Цесаревича Николая»

Текст и фото - Анастасия Черепанова

14.06.2021

13 июня 2021 года в музее имени Н.И. Гродекова прошел круглый стол на тему «Значение празднования 130-летия Путешествия на Восток Цесаревича Николая Александровича для укрепления исторических ориентиров и духовно-нравственных основ развития России».

В работе круглого стола принял участие секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров), который передал приветствие и благословение митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Отец Николай, напомнил, что в церковном наименовании царская семья именуется страстотерпцами. Страстотерпцы – это люди, которые пострадали не за то, что они были христианами, но их убили без вины, а они к своим гонителям и убийцам отнеслись с христианской кротостью и любовью, тем самым, исполнив, заповедь Божию.

– Царская семья сохранила веру в Бога и преданность Господу. И сегодня мы вспоминаем с благодарностью и благоговением имя страстотерпца Николая II, - сказал отец Николай. – Православная вера всегда на примере святых угодников учит людей любви к своей стране, своему народу, верности Господу, преданности ему даже до смерти.

Батюшка пожелал организаторам конференции и присутствующим плодотворной работы и помощи Божией.

На конференции обсудили вопросы важности данного события для истории России, Хабаровского края, а также нравственного воспитания подрастающего поколения. Организаторы затронули тему восстановления Триумфальной арки в Хабаровске. Екатерина Казакова, зам. руководителя отделения ООРИП «Двуглавый орёл», руководитель инициативной группы по восстановлению Триумфальной арки предоставила макет планируемого сооружения, а также подчеркнула: «Медленно продвигаются наши труды, с апреля 2017 года мы пытаемся, чтобы арка была восстановлена. Было проведено голосование, которое показало желание православных горожан, видеть арку на историческом месте. Надеюсь, с Божьей помощью, у нас всё получится».

По завершении мероприятия Кухарь Василий Владимирович -участник крестного хода «Святая Русь» - поблагодарил Хабаровскую епархию за совместную организацию и передал подарок владыке Артемию двухтомник Православно-державного календаря.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Память, Церковь, Общество