Хабаровск православный Журнал В Елизаветинском храме началась серия просветительских бесед

В Елизаветинском храме началась серия просветительских бесед

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

16.03.2021

Язык церковнославянских богослужебных текстов для православного человека не только историческое и культурное наследие, но и святыня, язык общения с Богом.

Большинству верующих, даже неискушенных в знании церковнославянского языка, как правило, понятна общая канва богослужений. Однако немногие знакомы с историей, смыслом и толкованием богослужебных текстов и молитв, таких привычных на слух и часто звучащих в храме.

Для того, чтобы восполнить этот пробел и глубже раскрыть духовное богатство богослужебных книг в Елизаветинском храме открылась серия коротких бесед «Воскресная страничка», приуроченная ко Дню православной книги.

По окончании Божественной литургии в воскресенье 14 марта прихожан пригласили прослушать мини-лекцию, раскрывающую смысл песнопения «На реках Вавилонских» - одной из покаянных молитв, готовящих нас к Великому посту.

«Воскресную страничку» провел псаломщик Елизаветинского храма, слушатель четвертого курса Хабаровской духовной семинарии Алексей Максимов. Во время просветительской беседы прихожане узнали смысл 136 псалма, который повествует о страданиях еврейского народа в вавилонском рабстве при царе Навуходоносоре. Большой интерес слушателей вызвала история создания псалма, а также глубинный, символический смысл текста.

Информация о том, что в последующие воскресные дни подобные беседы продолжатся, была воспринята с воодушевлением.


Новости, Приходы, Анонсы