Хабаровск православный Журнал Рождество Пресвятой Богородицы: история и смысл праздника

Рождество Пресвятой Богородицы: история и смысл праздника

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.09.2017

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — двунадесятый праздник, посвященный рождению Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны.

Согласно существующему Преданию,  у благочестивой семейной пары из Иерусалима — Иоакима и Анны — долгое время не было детей. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна — из священнического рода. Племянница Анны, праведная Елизавета, стала потом матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой будущей Девы Марии.

Когда Иоаким пришел в храм принести Богу жертву, первосвященник ему отказал, так как он «не создал потомства Израилю». Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы, а его жена осталась дома в одиночестве и тоже молилась. В это время им обоим было видение ангела, возвестившего: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдать его в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября (новый стиль) и имеет один день предпразднства и четыре дня попразднства.

Рождество Богородицы открывает новый церковный год — вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которую назовут Престолом Бога и которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос.



День, Церковь