Хабаровск православный Журнал Презентация православных книг прошла в храме преподобного Серафима Саровского

Презентация православных книг прошла в храме преподобного Серафима Саровского

Сайт святого преподобного Серафима Саровского

10.03.2021

В рамках мероприятий, посвященных «Дню православной книги», в храме святого преподобного Серафима Саровского прошла презентация книги протоиерея Алексея Уминского «Удержать Пасху».

Протоиерей Алексей Уминский - настоятель московского храма «Святой Троицы в Хохлах», известный публицист и телеведущий, автор книг и статей по нравственному богословию и православной педагогике. Священник пишет на злободневные темы и не избегает трудных вопросов. Востребованными оказались его книги, посвященные воцерковлению детей и подростков: «Ребенок в семье и школе. Как не навредить детской вере»; «Подросток в семье и Церкви. Преодоление зон недоверия»; «Семейное кино. Смотрим с детьми шедевры мирового кинематографа».

Новая книга «Удержать Пасху», выпущенная издательством Никея, содержит годичный круг проповедей на воскресные Евангельские чтения. Как пишет сам автор, целью является удержать, не растерять и не расточить Пасхальной   радости. В книге приведены и сами тексты Евангелия, читаемого в воскресный день, что очень удобно, после размышлений автора можно еще раз перечитать текст уже с зернами посеянных автором и не прибегать к дополнительной литературе.

В ходе презентации были приведены выдержки из размышлений в неделю о мытаре и фарисее и в неделю о страшном суде.

- В какой-то момент мы - такие же, как этот мытарь, пронзенные светом Христовым и не могущие ничего сказать, кроме слов: «Милостив ми буди, грешному!». Потому что даже не надо перечислять Богу все, что человек сделал - каким он был хищником, прелюбодеем, каким он был мытарем, - потому что главное для Бога - не слова, которые мы произносим на исповеди, а то, как мы меняем свою жизнь… может случиться так, что, придя в храм как мытари, мы в какой-то момент становимся фарисеями, - заметили участники презентации.

Проповеди протоиерея Алексея Уминского подталкивают читателя к размышлениям о пути ко Христу, к оценке своих взаимоотношений с окружающими людьми и изменению жизни в свете Евангельских слов.

Также в ходе презентации было сказано несколько слов о двух небольших книжках, посвященных пониманию шестопсалмия: Юнгеров П.А. «Шестопсалмие с параллельным переводом» и Митрополит Питирим (Нечаев), Борисова Наталия Петровна «Шестопсалмие с переводом на русский язык».


Новости, Приходы