Хабаровск православный Журнал Престольный праздник храма - день памяти святой мученицы Татьяны

Престольный праздник храма - день памяти святой мученицы Татьяны

Сайт преподобного Серафима Саровского

26.01.2021

25 января 2021 года в нижнем пределе храма преподобного Серафима Саровского, освященного в честь святой великомученицы Татианы, студенты вузов и ссузов города, ректора и директора учебных заведений собрались на праздничный ежегодный молебен перед иконой святой покровительницы Российского студенчества.
Святая великомученица Татиана жила в III веке в Риме. Её земные годы были отмечены верным служением Господу, многочисленными чудесами и тяжкими лишениями. Татиана стала первой среди женщин, которая была удостоена рукоположения, возведена в сан диаконисы и допущена в самое сердце христианской церкви. Она была девой просвещенной и духовно образованной. Не зря святая почитается как Небесная покровительница образования и студенчества.
Но ведь не только празднование дня студентов раз в год может объединять два таких важных института в России как Церковь и образование. Наши духовные пастыри сберегли для нас драгоценное сокровище – нравственные уроки Православия, его культурно-историческое наследие. Православная культура обладает огромным потенциалом и богатейшим опытом духовно-нравственного воспитания, которым можно и нужно пользоваться в сфере образования.








Новости, Приходы