Хабаровск православный Журнал Православная молодежь напомнила о милосердии к животным в день памяти преподобного Серафима Саровского

Православная молодежь напомнила о милосердии к животным в день памяти преподобного Серафима Саровского

Блог православного молодежного движения

21.01.2021

15 января 2021 года активисты православного молодежного движения посетили Приамурский зоосад.

Верующая молодежь поделилась в соцсетях, что неслучайно пришла пообщаться с дикими зверями в день памяти святого преподобного Серафима Саровского.

- Его святая жизнь показывает нам, каким должно быть отношение христиан к животным, - рассказывают православные активисты. - Преподобный Серафим Саровский возле своей землянки устраивал настоящую столовую для лесных зверушек. К нему приходили зайцы, лисицы, белки и даже медведь. Отцу Серафиму не только не могло прийти в голову наставить на них ружьё, но он не был и равнодушен к их бедам, никогда не отказывал им в хлебе.

Среди обитателей Приамурского зоосада имени В.П. Сысоева есть немало тех животных, которые попали сюда из-за человеческого жестокосердия. О чем мы должны помнить? О том, что любая животинка, все наши братья меньшие и нуждаются в нас. Случается, что животное не может выжить в своей естественной среде, и тогда человек обязан ему помочь. Жизнь в зоосаде — часто спасение для такого зверька.

Милосердие — неотъемлемая часть нашей веры. Человек с каменным сердцем по определению не может войти в Небесную Обитель, причём сострадание не бывает избирательным. «Ты любишь все существующее, и ничем не гнушаешься, что сотворил».



Новости, Молодежное движение