Хабаровск православный Журнал Молодёжка по средам: Нужно ли проповедовать бесам?

Молодёжка по средам: Нужно ли проповедовать бесам?

Екатерина Страмилова, студентка ДВГГУ, член Молодежного движения.

29.05.2012

В связи с грядущим праздником Вознесения Господня, Владыка предложил прочитать на Евангельских беседах отрывок последний главы Святого Благовествования от Марка, в котором и повествуется о событии Вознесения Господа Иисуса Христа.

9 Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. 10 Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; 11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, — не поверили. 12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. 13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили. 14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. 15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. 16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; 18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. 19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. 20 А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь. (Мк.16:9-20)

Казалось бы, сравнительно небольшой фрагмент Евангелия был прочтен. Многие его слышали и читали сами, возможно, что не единожды. Вроде бы сообщается о вполне понятных вещах. Но, тем не менее, вопросы у присутствующих стали появляться один за другим. Изначально, подробнее мы остановились на обсуждении следующих: «Наличие чудотворения человеком значит ли, что он от Бога? А могут ли бесы творить чудеса?».

Для начала, наверное, нужно понять, что есть чудо. Господь создал мир, все его законы. Чудо – это то, что превосходит закон. Бог самобытен, Ему не требуется какая-либо энергия для существования, в отличие от нас. Всем остальным Божьим творениям нужна сила, чтобы действовать. Для нас, людей верующих, такой силой является благодать Божия. И ангельскому миру Господь тоже подает свою благодать. Отсюда выходит вопрос: «Ведь и демонам тоже нужна какая-то сила, чтобы действовать, за счет чего они существуют?» После долгих размышлений пришли к тому, что дьявол и все его служители существуют за счет тех людей, которые грешат. Именно грехи, совершенные нами являются для них источником энергии для существования. Бесы не способны нарушать Божьи законы, поскольку Божья благодать превыше всего. Но бывает порою, что Господь может позволить слугам сатаны совершать такие дела, которые многие могут принять за чудо. Однако они таковыми не являются, создается только видимость чуда. Отсюда следует вывод, что люди не от Бога не могут творить чудеса, и демоны тоже.

Господь Иисус Христос, незадолго до своего Вознесения обращается к ученикам со следующими словами: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16: 15). У многих в связи с прочтением данных строк появился вопрос: «А кому именно следует проповедовать Евангелие?» Вероятно, ангелам проповедовать не стоит. Они ведь и так в сиянии Славы Божией у престола Вседержителя. А стоит ли проповедовать бесам? Апостол Иаков говорил, что и бесы веруют и трепещут (Иак. 2:19). Однако, не смотря на то, что бесы веруют, они не спасутся, для них наша проповедь бессмысленна. А причин тому несколько. Дьявол удален от Господа и проклят Им. Вследствие  этого, сатана и все слуги его закрыты для покаяния, они к нему не способны. Следует остерегаться и того, что если мы все-таки пытаемся  вести разговор с дьяволом, обращаемся к нему, то мы вступаем с ним во взаимодействие. А бесу только этого и надо. Они всегда ждут, чтобы человек им открылся, а далее  они не заставят себя ждать, обязательно начнут как-то действовать.

Было так же интересно разобраться  в том, а знают ли бесы наши мысли.  Для того чтобы постараться предельно понятно ответить на данный вопрос, Владыка даже предложил провести некоторый эксперимент. Кто-то из присутствующих задал вопрос, кто-то высказал свое мнение в отношении некоторых обсуждаемых моментов. Далее всем присутствующим было предложено попытаться поразмышлять о том, какими являются выступившие ребята, какие мысли и чувства они испытывали, когда высказывались. Общими усилиями нам, действительно, удалось что-то угадать и ребята подтвердили, что наши догадки оправданы. Позже, Владыка провел параллель. Наши мысли открыты лишь Всеведущему Богу, дьявол не может их знать, точно так же, как и мы не можем знать, что на самом деле на душе у ребят. Но по  нашим внешним проявлениям, бес  может догадаться о том, что у нас на душе, что нас тревожит, чем мы живем. Бесы очень наблюдательны. Поэтому никогда не следует забывать, что наши внешние поступки могут говорить и о нашем внутреннем устроении.

Вера, Молодежное движение, Над Евангелием