Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий посетил кадетскую школу №1 имени Ф. Ф. Ушакова

Митрополит Артемий посетил кадетскую школу №1 имени Ф. Ф. Ушакова

Текст и фото - Алексей Павлюк

12.05.2021

12 мая 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил МБОУ «Кадетскую школу №1 имени Ф. Ф. Ушакова». Встретил архиерея лично директор школы Григорий Борщеговский.

Для владыки митрополита директор и ученики подготовили небольшую экскурсию по прилегающей территории и внутри школы.
Кадеты показали владыке различную военную технику, расположенную на школьном дворе учебного заведения, и рассказали о ее устройстве, и о том, как ее используют в военном обучении.

Внутри школы владыке Артемию показали, как проходят занятия по физкультуре, литературе, географии. Завели даже в начальный класс, в котором будущие защитники Отечества продемонстрировали свое умение за считанные секунды надевать противогаз. В каждом классе владыка задерживался, чтобы сказать ребятам напутственные слова, рассказывал исторические факты о нашей Родине, а также о важности культурно-нравственного воспитания и самообразования современной молодежи.
Затем владыка совершил молебен и поздравил кадетов:

- Я хочу вас всех поздравить с праздником Светлого Христова Воскресения и с Великой Победой, которую мы отпраздновали недавно. Всегда эти два праздника идут вместе по промыслу Божиему. Началась война 22 июня, в День памяти Всех святых земли русской, и тогда все святые на небе, и мы, все живущие на земле, восстали против коричневой чумы, и Господь за покаяние, за мужество, за жертвенность даровал победу русскому народу! Я всем вам желаю помощи Божией, чтобы вы все успешно учились. Но не забывайте про Бога, про обращение к Нему, про молитвы, потому что куют оружие люди, но победу дарует Бог тем, кто благочестив. Поэтому будьте благочестивы перед Богом!

По окончании молебна митрополит Артемий вручил директору кадетской школы Григорию Борщеговскому Архиерейскую грамоту и подарил икону Божией Матери «Казанская».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит