Хабаровск православный Журнал Лекция московского искусствоведа об иконах прошла в художественном музее

Лекция московского искусствоведа об иконах прошла в художественном музее

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

30.05.2019

29 мая 2019 года в Дальневосточном художественном музее прошла лекция искусствоведа, сотрудника научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи Любови Ушаковой «Праздничный ряд русского иконостаса», организованная Отделом культуры Хабаровской епархии.

В своем выступление Любовь Яковлевна сделала акцент на духовный смысл и содержание иконы.

- Язык иконописи нужно узнать также, как нужно знать иностранный язык, чтобы говорить с человеком на другом языке, понимать его. Точно также на иконописном языке иконописец разговаривает с верующим человеком, взирающим и молящимся перед иконой. Это другой язык, нежели живописный язык. В живописи все предельно ясно, все узнаваемо, в иконах - все необычно: святые изображаются не в человеческой сущности, а уже в Божественной, - привела пример Любовь Ушакова.

Слушатели, некоторые из которых делали заметки в своих блокнотах, узнали подробности об иконах двунадесятых праздников: Благовещения, Рождества Христова, Крещения Господня, Воскресения Господня и других.

- Не первый раз слушаю этого лектора, очень интересно, узнаешь такие подробности о любимых иконах, которые нигде не узнаешь. Например, что означает гора или пещера на иконе, о сакральных числах в иконописи. Сегодня услышала «расшифровку» иконы «Троица» Андрея Рублева. Очень благодарна за такую возможность, - поделилась одна из прихожанок Елена.

Напомним, что 4 июня в 18:30 лекция Любови Ушаковой «Святые воины, князья, митрополиты» состоится в Хабаровской духовной семинарии.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура