Хабаровск православный Журнал «Я просто понимаю, что после Великого поста будет Пасха»

«Я просто понимаю, что после Великого поста будет Пасха»

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.03.2020

С 1 марта у православных начался Великий пост, который завершится праздником Пасхи 19 апреля. Великий пост – это длительный пост в честь Самого Спасителя. С особой строгостью соблюдается пост в первую и Страстную седмицы. О том, как будут проводить Великий пост, рассказали прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Николай:

- У вас есть планы на пост?

- Есть страсти, с которыми хочется побороться и в конце концов расстаться. Получится или нет навсегда - не знаю, но буду стараться.

- Не страшно вступать в Великий Пост?

- В очередной раз -  страшно. Но я просто понимаю, что потом после поста будет Пасха. И в конце поста ты просто весь вообще – другой. Это очень большая радость. Пост - благое время. Если потрудиться, то это праздник души.

Светлана:

- Планы есть у вас на пост? Какие?

- Я хочу помолиться за постовыми службами: утром, вечером.  Как Господь управит, а так, вообще планирую решать свои конкретные задачи, проблемы. Постараюсь с Божией помощью. Это не первый мой пост. Я думаю, что не страшно. Это – здорово. Вообще, когда из Поста выходишь, как-то радостно на душе. И Пасха – веселая, радостная. Время Поста быстро пролетает мигом, кажется, даже очень быстро.

- Почему пришли в храм на Чин прощения?

- Пришла в свой приход. Я же в этот храм хожу давно. Пришла попросить прощения. Тем более, что здесь - архиерейская служба. Сам архиерей благословляет. Мне кажется, так даже легче весь пост провести. Когда архиерей просит прощения, то хочется подражать ему. С чем хочется проститься? Наверное с нетерпимостью, несдержанностью, завистью.

Галина:

- А какие у вас планы на пост?

- Я буду служить Господу Богу как можно усерднее в этот пост, для этого и созданы эти 40 дней.

- Не страшно вступать в Пост?

- Не страшно. Это – мало. Потому что испытание 40 дней, это совершенно нисколько. Мы столько делаем всего неправильно, что для исправления себя сорок дней – это очень мало.

 



Вера, Человек, Церковь, Приходы, Новости