Хабаровск православный Журнал Гала-концертом завершился городской фестиваль «Рождество глазами детей»

Гала-концертом завершился городской фестиваль «Рождество глазами детей»

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.01.2020

12 января 2020 года в Городском дворце культуры состоялись гала-концерт и награждение победителей городского фестиваля «Рождество глазами детей», который уже 12 раз проводится в Хабаровске и собирает вокруг себя тех, кто и словом, и делом содействует распространению среди детей и молодежи традиционных духовных ценностей, всех тех, кому интересны история и культура празднования Рождества Христова.

Ведь целью фестиваля является духовное просвещение, знакомство с христианской культурой, с Православными традициями и обычаями Рождества. В проведении фестиваля принимают участие: Центр по организации городских культурно-массовых мероприятий, Музей истории города Хабаровска, Центр развития образования, Городской центр по организации досуга детей и молодежи, Хабаровская епархия Русской Православной Церкви и Хабаровская краевая культурно-просветительская организация «Хабаровское общественное собрание». Участвуют в нем дети от 5 до 17 лет.

Фестиваль состоит из ряда конкурсов: художественных работ, театральных постановок и художественного слова, конкурс рождественских песен и колядок. Поэтому и победителей фестиваля всегда много. Ведь в каждом конкурсе по две номинации и по три возрастные группы. Награждение победителей длилось около часа.

Открыл этот марафон иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела образования епархии, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора и вручил подарок, символ праздника - икону Рождества Христова творческому коллективу «Елань»:

- От Хабаровской епархии, лично от митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, хочу поздравить вас с этим замечательным праздником Рождества Христова, который несет в себе тепло, добро, любовь.

В номинации «Рождественская колядка» в младшей возрастной группе победителями стали воспитанники детского сада №196. И, как рассказала Наталья Новак, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе, поют колядки дети не только на сцене:

- У нас хорошая рождественская традиция, дети сначала колядовали в детском саду по всем кабинетам, по всем группам, а для конкурса мы выступали в доме культуры на пятой площадке – это был первый этап фестиваля. И победили, и приехали сюда выступать, - отметила она.

Лучшие из лучших стали участниками гала-концерта фестиваля «Рождество глазами детей». Среди них - Маша Жукова, воспитанница детского сада №7. Она читала монолог «Рождественский сон».

- Мы в этом году участвовали в первый раз и так постарались, что обе мои воспитанницы заработали дипломы лауреатов 2 степени, - радуется за своих юных артисток Анна Иванова, музыкальный руководитель детского сада №7.

Вокальная группа «Лучики» воскресной школы храма святителя Иннокентьевского Иркутского, под руководством Надежды Никуляк, стала лауреатом 2 степени в номинации «Рождественская песня».

Закончив церемонию награждения победителей, Марина Стоякина, начальник Отдела культуры администрации г. Хабаровска, поздравила всех с праздником и с победой:

- Я хочу поздравить ребят, педагогов, родителей, бабушек и дедушек, потому что только в совместном труде и творчестве возможны такие результаты.

С каждым годом количество участников фестиваля растет. А это значит, что он живет, растет и развивается. И все большее количество людей знакомятся с православными традициями и обычаями Рождества.

 



Культура, Новости, Отделы